Videos streaming images jeux et buzz
Connexion






Perdu le mot de passe ?

Inscrivez-vous maintenant !
Menu Principal
Communauté


« 1 (2) 3 »


SpirAngel
 0  #21
Je suis accro
Inscrit: 15/01/2008 17:56
Post(s): 1128
Karma: 140
Citation :

@Roufous a écrit:
Un exemple ne fait pas une généralité. Encore une fois il y a des cantines très chères. Certaines cantines, même en école maternelle ou primaire, font payer plus de cinq euros le repas.

Un repas à six euros c'est parfaitement possible, même si ce n'est pas la norme.


Sauf que encore une fois, il reconnait lui même qu'il n'en sait absolument rien. Et lorsque l'on paye ce prix là pour une cantine, on obtient généralement des produits de meilleure qualité ou une variété de repas plus importante (le plat n'est pas imposé).

Contribution le : 04/04/2014 20:50
Signaler

 0  #22
Fantôme
[Compte supprimé]

Contribution le : 04/04/2014 21:32
Signaler

PetitScarabee
 0  #23
Je m'installe
Inscrit: 01/11/2008 10:57
Post(s): 177
Bah moi je paye 3.15 le repas et la nourriture est excellente, on a même parfois du saumon fumé ou des trucs comme ça, on mange aussi bien que dans un resto à 15€ et le personnel est sympa 😃

Contribution le : 04/04/2014 21:56
Signaler

-h2o-
 0  #24
Je masterise !
Inscrit: 15/06/2008 22:56
Post(s): 3961
Karma: 282
Le coût denrées d'un repas en restauration collective est d'environ 3 à 4€ pour une entrée, un plat, fromage et dessert + le petit pain moisi. Plus de 10€ en coût complet si on rajoute les charges de fonctionnement et de personnel.

Contribution le : 04/04/2014 22:05
Signaler

Dieu-Val
 0  #25
J'aime glander ici
Inscrit: 07/05/2008 15:44
Post(s): 9824
Karma: 1046
Citation :

@Zertyy a écrit:

A savoir aussi qu'un petit pain durcit plus vite qu'une baguette coupée au couteau, du fait d’être petit et d'avoir 2 croutons.

;-)


C'est toi le croûton !

Contribution le : 04/04/2014 22:09
Signaler

Poum45
 0  #26
Koreus Addict
Inscrit: 03/12/2007 23:03
Post(s): 59592
Karma: 4214
@Louxor : 7€ pour notre fille de 9 ans:-o
Si si, on a changé pour un autre système moins cher et de meilleure qualité (car on a le bras long 😃 ) mais c'est le prix à payer chez nous.

Donc, ses 6€ ne me surprennent pas.


Cela dit oui, je ne vois pas le rapport avec la nourriture :gratte:

Contribution le : 04/04/2014 23:46
Signaler

Frann
 0  #27
J'aime glander ici
Inscrit: 24/01/2011 14:33
Post(s): 8308
Karma: 1036
Le genre de steak qu'on nous servait quand j'étais encore au lycée y'a quelques années 😃



Bon ap' 🔨

Contribution le : 05/04/2014 00:10
Signaler

 0  #28
Fantôme
dans quel ville vous vivez sérieux, perso le repas au self est a 3-4€ et c'est souvent bon et complet, voir meme des fois très bon 🙂

Contribution le : 05/04/2014 00:17
Signaler

Loucheux
 0  #29
J'aime glander ici
Inscrit: 01/09/2013 23:46
Post(s): 8046
Karma: 4761
Citation :

@Poum45 a écrit:
Cela dit oui, je ne vois pas le rapport avec la nourriture :gratte:


Si tu as un repas à deux euros et que ce n'est pas bon, au moins tu peux te rassurer en te disant que tu en as pour ton argent. Si tu payes sept euros et qu'on te sert du pain rassis et un steak comme celui de @Frann c'est déjà plus difficile à avaler (lolilol). :evil:

Contribution le : 05/04/2014 00:28
Signaler

Frann
 0  #30
J'aime glander ici
Inscrit: 24/01/2011 14:33
Post(s): 8308
Karma: 1036
Tu remarqueras que j'ai tout de même essayé d'ingérer une partie de cette ... chose, mais je me suis vite repris en sentant mon âme s'envoler 😃

Contribution le : 05/04/2014 00:29
Signaler

eider
 0  #31
J'aime glander ici
Inscrit: 27/04/2005 15:31
Post(s): 7077
@Frann c'est pas possible, il est mutant ce steak:-o on dirait qu'il va nous sauter à la gorge...

Heureusement si ça arrive on peut le buter à coups de pain.

Contribution le : 05/04/2014 00:38
Signaler

-ninja-
 0  #32
Je poste trop
Inscrit: 05/12/2009 15:52
Post(s): 12735
Karma: 2261
Le pire c'était les lentilles:-o Plus liquide que solide.

Contribution le : 05/04/2014 00:39
Signaler

Frann
 0  #33
J'aime glander ici
Inscrit: 24/01/2011 14:33
Post(s): 8308
Karma: 1036
Citation :

@eider a écrit:
@Frann c'est pas possible, il est mutant se steak:-o on dirait qu'il va nous sauter à la gorge...

Heureusement si ça arrive on peut le buter à coups de pain.


🔨

Contribution le : 05/04/2014 00:40
Signaler

Daybatsu
 0  #34
Je suis accro
Inscrit: 01/09/2010 13:02
Post(s): 1447
Karma: 92
Citation :

@Frann a écrit:
Le genre de steak qu'on nous servait quand j'étais encore au lycée y'a quelques années 😃


Bon ap' 🔨


Sympas 😃 A mon lycée la spécialité pour les steack c était cramé dessus pas cuit dedans. De l'art je vous dit

Contribution le : 05/04/2014 00:41
Signaler

aioren
 0  #35
Je poste trop
Inscrit: 07/09/2004 22:27
Post(s): 13368
Karma: 3122
Citation :

@Frann a écrit:
Le genre de steak qu'on nous servait quand j'étais encore au lycée y'a quelques années 😃

*image de steak infâme*

Bon ap' 🔨


C'est un très bon argument de vente en faveur des grillons et des cancrelats lyophilisés 😃

Contribution le : 05/04/2014 00:41
Signaler

Loucheux
 0  #36
J'aime glander ici
Inscrit: 01/09/2013 23:46
Post(s): 8046
Karma: 4761
C'est à se demander comment ils ont fait pour qu'il soit cramé d'un côté et cru de l'autre. Ils l'ont fait cuire sur la tranche ou quoi ? :lol:

Contribution le : 05/04/2014 00:44
Signaler

toxicwite7
 0  #37
Je suis accro
Inscrit: 24/03/2010 20:26
Post(s): 698
Dans mon lycée, ils avaient d'assez gros problèmes de personnel, deux fois moins que ce qu'ils était supposé être. A tel point qu'ils ont dû changer leur système de récupération des plateaux, sur la fin de ma scolarité, on triait les déchets, rangeait les verres couverts et assiettes nous même à la remise du plateau, alors que 2 ans plus tôt, tu posais tout ça sur un tapis roulant et paf c'était torché.

Du coup, niveau bouffe, pour une cantine qui était jugée de bonne qualité 3 ans avant, on a vu la qualité de la nourriture baisser drastiquement.
Mais bon, tout est relatif, ça nourrissait, suffisait de savoir quoi prendre. Il faut prendre en compte que cuire un steak à la poèle, c'est pas pareil que d'en cuire 200 dans un même plat.

Mais en comparaison, dans un autre lycée où j'ai fait un an d'internat (manger matin, midi et soir), les quantités/qualités étaient telles, que se resservir était tout à fait envisageable.

Contribution le : 05/04/2014 01:01
Signaler

 0  #38
Fantôme
[Compte supprimé]

Contribution le : 05/04/2014 01:12
Signaler

CrazyCow
 0  #39
Koreus Addict
Inscrit: 29/07/2008 00:26
Post(s): 14165
Karma: 17243
J'ai fait pas mal de cantines (dont une dans un lycée privé avec ~300 élèves -tarif : 5,20 € ; nourriture infecte-), et la qualité dépend vraiment de la motivation du personnel. C'est toujours dans le public que j'ai de loin le mieux mangé.

Contribution le : 05/04/2014 01:51
Signaler

aioren
 0  #40
Je poste trop
Inscrit: 07/09/2004 22:27
Post(s): 13368
Karma: 3122
Citation :

@DonMascarpone a écrit:
Et encore, vous vous plaignez de la bouffe de merde dans les lycées, mais nous, on y passe 40 ans en tant que profs, surveillants, et tout le reste du personnel éducatif ^^


Bah tu peux ramener ta gamelle. Il y a souvent un micro-onde en salle des profs ^^

Contribution le : 05/04/2014 02:02
Signaler


 Haut   Précédent   Suivant
« 1 (2) 3 »






Si vous êtes l'auteur d'un élément de ce site, vous pouvez si vous le souhaitez, le modifier ou le supprimer
Merci de me contacter par mail. Déclaré à la CNIL N°1031721.