Videos streaming images jeux et buzz
Connexion






Perdu le mot de passe ?

Inscrivez-vous maintenant !
Menu Principal
Communauté

 Bas   Précédent   Suivant  Le sujet est verrouillé

« 1 ... 32 33 34 (35) 36 37 38 ... 52 »


Momonari
 0  #681
Je m'installe
Inscrit: 30/01/2005 16:00
Post(s): 314
Citation :

Etanne a écrit:
"Est-ce que l'autre garde me dirait que je suis devant la porte de la sortie?"


Je doit etres con je voit pas, en quoi c'est la bonne réponse

Contribution le : 20/05/2005 00:49
Signaler

Madoka
 0  #682
Je viens d'arriver
Inscrit: 20/05/2005 04:26
Post(s): 9
Citation :


Un matin, les sept nains s'en vont travailler à la mine.
Le premier nain prend une pelle.
Le deuxième nain prend une pioche.
Que prend le troisième nain ?



le troisième nain me prend la tête ?!!

Contribution le : 20/05/2005 04:32
Signaler

Madoka
 0  #683
Je viens d'arriver
Inscrit: 20/05/2005 04:26
Post(s): 9
haa oui je connais l enigme avec les pieces piles et faces,et j avoue, pas simple a trouver du tout celle la...

Contribution le : 20/05/2005 07:34
Signaler

Asmodeeuuu
 0  #684
Je m'installe
Inscrit: 18/05/2005 10:44
Post(s): 215
Citation :

eider a écrit:

Un matin, les sept nains s'en vont travailler à la mine.
Le premier nain prend une pelle.
Le deuxième nain prend une pioche.
Que prend le troisième nain ?


Un lampe, ça doit faire noir dans une mine quand même! 😎

Contribution le : 20/05/2005 07:58
_________________
"Reste l'ennui, reste l'orage, reste la fraîcheur du soir et le droit éternel de rester immobile dans le temps suspendu." RMSH
Signaler

h0rnet0
 0  #685
Je viens d'arriver
Inscrit: 14/04/2005 12:00
Post(s): 28
Chalut,

Il faut trouver la suite logique :

1
1 1
2 1

Contribution le : 20/05/2005 09:53
Signaler

GrosBill
 0  #686
Je poste trop
Inscrit: 02/05/2004 21:49
Post(s): 12717
Karma: 77
1211
111221

Si mes suvenirs sont bons

Contribution le : 20/05/2005 10:12
_________________
Signaler

Asmodeeuuu
 0  #687
Je m'installe
Inscrit: 18/05/2005 10:44
Post(s): 215
Tiens ça me rappelle "le jour des fourmis" ça!

Contribution le : 20/05/2005 10:58
_________________
"Reste l'ennui, reste l'orage, reste la fraîcheur du soir et le droit éternel de rester immobile dans le temps suspendu." RMSH
Signaler

Etanne
 0  #688
Je suis accro
Inscrit: 15/11/2004 09:54
Post(s): 1788
Citation :

Asmodeeuuu a écrit:
Tiens ça me rappelle "le jour des fourmis" ça!

lol moi aussi

1 2 1 1
1 1 1 2 2 1
3 1 2 2 1 1
1 3 1 1 2 2 2 1
1 1 1 3 2 1 3 2 1 1
3 1 1 3 1 2 1 1 1 3 1 2 2 1
1 3 2 1 1 3 1 1 1 2 3 1 1 3 1 1 2 2 1 1

Contribution le : 20/05/2005 11:03
Signaler

h0rnet0
 0  #689
Je viens d'arriver
Inscrit: 14/04/2005 12:00
Post(s): 28
Citation :

GrosBill a écrit:
1211
111221

Si mes suvenirs sont bons


GrosBill a bonne mémoire...

J'ai deux fois l'age que vous aviez quand j'avais l'age que vous avez. Quand vous aurez mon age, nous aurons à nous deux 63 ans.

Quel age avons nous ?

Contribution le : 20/05/2005 11:05
Signaler

Kinos
 0  #690
Je viens d'arriver
Inscrit: 16/10/2004 16:54
Post(s): 90
Citation :

J'ai deux fois l'age que vous aviez quand j'avais l'age que vous avez.


Soit A, l'age de celui qui parle et B, l'age de l'autre.
Soit D la différence entre A et B (D=A-B).

La premiere phrase implique que A - 2D = A/2

Explication: Placons nous a l'epoque ou A avait l'age de B. Cette epoque remonte a aujourd'hui moins la difference entre A et B, donc, c'etait il y a D années. A ce moment la, B avait un age deux fois plus petit que l'age actuel de A. Or c'etait il y a D annees, donc, a ce moment la, B avait un age egal a 😎. Donc, (B-D) x 2 = A et sachant que B=A-D, on a bien (A-D-D) x 2 = A, ou encore A - 2D = A/2

On deduit egalement de A-2D=A/2, que A-2(A-B)=A/2, donc 2B=3A/2, donc B=3A/4

Citation :


Quand vous aurez mon age, nous aurons à nous deux 63 ans.

Quel age avons nous ?


Ceci implique que quand B aura l'age de A (dans D annees donc), A aura A+D annees et B aura B+D annees.
Donc A+D + B+D = 63, A + B + 2D = 63, or D=A-B
donc, A+B+2(A-B)=63, donc 3A-B=63, donc 9A=4x63 (car B=3A/4 ),
donc A=28

on sait que B=3A/4 , donc B=3x28/4=21

Donc, le narrateur a 28 ans et celui auquel il parle a 21 ans.


Edit: (pour reformulation)

Contribution le : 20/05/2005 11:53
Signaler

eider
 0  #691
J'aime glander ici
Inscrit: 27/04/2005 15:31
Post(s): 7077
houlà, il s'en est passé des choses depuis hier !

Citation :

Madoka a écrit:
le troisième nain me prend la tête


en fait, c'est la bonne réponse 😃 j'espérais que vous chercheriez plus longtemps...

Momonari, pour l'énigme des gardes la réponse est la suivante :
le vizir pose à un garde cette question : "Est-ce que ton collègue me dirait que je suis devant la porte de sortie ?"

hypothèse 1 : tu es devant le garde qui ment, et l'autre dit la vérité. L'autre te dirait la bonne réponse, mais elle est reprise et déformée par le garde qui ment. Par exemple, si tu es vraiment devant la porte de sortie, l'autre garde te dirait "oui" mais celui que tu as en face de toi va te dire "non", du coup.
Alors pour sortir tu fais le contraire de ce qu'il te dit 😃

hypothèse 2 : tu es devant le garde qui te dit la vérité. Il va te donner la vraie réponse de l'autre garde, mais là c'est l'autre qui ment. Le résultat est le même que dans l'hypothèse 1.

Contribution le : 20/05/2005 18:01
_________________
_ Drum Machine
Signaler

Asmodeeuuu
 0  #692
Je m'installe
Inscrit: 18/05/2005 10:44
Post(s): 215
Vous savez faire 4 triangles équilatéraux avec 6 allumettes?

Et 6 triangles (toujours équilatéraux) avec 6 allumettes?

Contribution le : 21/05/2005 00:56
_________________
"Reste l'ennui, reste l'orage, reste la fraîcheur du soir et le droit éternel de rester immobile dans le temps suspendu." RMSH
Signaler

jumbolina
 0  #693
J'aime glander ici
Inscrit: 01/11/2004 13:51
Post(s): 7320
Ce ne serai pas dans un livre de bernard werber cette enigme, Asmodeeuuu ? :bizarre: 😃

Contribution le : 21/05/2005 01:15
Signaler

Pacha
 0  #694
Je masterise !
Inscrit: 05/05/2005 22:53
Post(s): 4348
Citation :

Asmodeeuuu a écrit:


Vous savez faire 4 triangles équilatéraux avec 6 allumettes?

Et 6 triangles (toujours équilatéraux) avec 6 allumettes?


mdr je l'avais vu dans la bande dessinée Jojo (vive la culture)..mais j'etais jeune insoucient pur...bon ok j'avais pas d'excuses lol 😃 😃

Contribution le : 21/05/2005 01:44
Signaler

Madoka
 0  #695
Je viens d'arriver
Inscrit: 20/05/2005 04:26
Post(s): 9
Citation :

Asmodeeuuu a écrit:
Vous savez faire 4 triangles équilatéraux avec 6 allumettes?

--> tu fais ca dans l espace,comme pour une pyrapide.


Citation :


Et 6 triangles (toujours équilatéraux) avec 6 allumettes?

--> tu fait 2 triangles qui sont opposés,dont l'un a le sommet situé au mileu de lun des coté de l autre trilangle, et inversement.

Contribution le : 21/05/2005 03:17
Signaler

Asmodeeuuu
 0  #696
Je m'installe
Inscrit: 18/05/2005 10:44
Post(s): 215
Ouaip (c'est trop connu ça)!

Citation :

tu fait 2 triangles qui sont opposés,dont l'un a le sommet situé au mileu de lun des coté de l autre trilangle, et inversement.


Pour info, on appelle ça une étoile de David 🙂

Contribution le : 21/05/2005 09:30
_________________
"Reste l'ennui, reste l'orage, reste la fraîcheur du soir et le droit éternel de rester immobile dans le temps suspendu." RMSH
Signaler

Momonari
 0  #697
Je m'installe
Inscrit: 30/01/2005 16:00
Post(s): 314
Citation :

eider a écrit:
Citation :

Momonari, pour l'énigme des gardes la réponse est la suivante :
le vizir pose à un garde cette question : "Est-ce que ton collègue me dirait que je suis devant la porte de sortie ?"

hypothèse 1 : tu es devant le garde qui ment, et l'autre dit la vérité. L'autre te dirait la bonne réponse, mais elle est reprise et déformée par le garde qui ment. Par exemple, si tu es vraiment devant la porte de sortie, l'autre garde te dirait "oui" mais celui que tu as en face de toi va te dire "non", du coup.
Alors pour sortir tu fais le contraire de ce qu'il te dit 😃

hypothèse 2 : tu es devant le garde qui te dit la vérité. Il va te donner la vraie réponse de l'autre garde, mais là c'est l'autre qui ment. Le résultat est le même que dans l'hypothèse 1.


Merci eider.
En clair tu demande au 2.
Voila pourquoi je ne comprenais pas.
J’avais compris qu'il fallait demander qu'as 1 seul des 2.

Contribution le : 21/05/2005 11:51
Signaler

eider
 0  #698
J'aime glander ici
Inscrit: 27/04/2005 15:31
Post(s): 7077
je n'ai interrogé qu'un seul garde, je ne lui ai posé qu'une question, en fait. Mais j'ai contourné la consigne en demadant au garde ce que me répondrait son collègue 😃

Contribution le : 21/05/2005 12:01
_________________
_ Drum Machine
Signaler

Momonari
 0  #699
Je m'installe
Inscrit: 30/01/2005 16:00
Post(s): 314
Cette enigme me prend la tête.

je pense qu'il manque une phrase à ton enigme

soit "sachant que le menteur est devant la porte de sortie"

soit "sachant que celui quoi dit la vérité est devant la porte de sortie" car celà change la réponse

si le menteur est devant la porte de sortie à ta question il repondra "oui" et celui qui dit la vérité "non"
à l'inverse si le menteur n'est pas devant la porte de sortie à ta question il répondra "non" et celui qui dit la vérité "oui"

nous sommes d'accord sur le fait que celui qui dit la vérité est au courant que l'autre ment, il répondra donc le mensonge de l'autre !! ?

:bizarre:

Contribution le : 21/05/2005 12:19
Signaler

Madoka
 0  #700
Je viens d'arriver
Inscrit: 20/05/2005 04:26
Post(s): 9
Citation :

le vizir pose à un garde cette question : "Est-ce que ton collègue me dirait que je suis devant la porte de sortie ?"



sinon tu demandes "que me dirait l autre garde si je demandais où est la porte de sortie?" comme ca peut importe qui est devant quelle porte

Contribution le : 21/05/2005 14:34
Signaler


 Haut   Précédent   Suivant
« 1 ... 32 33 34 (35) 36 37 38 ... 52 »

 Le sujet est verrouillé 





Si vous êtes l'auteur d'un élément de ce site, vous pouvez si vous le souhaitez, le modifier ou le supprimer
Merci de me contacter par mail. Déclaré à la CNIL N°1031721.